Выведите формулу вещества, в состав которого входят кальций, азот и кислород в соотношении масс

10:7:24

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Азиз.
Для начала находим хим.кол-во каждого в-ва. Ca= 10/40 =0.25
N= 7/14= 0,5
O= 24/16= 1,5
0,25:0,5:1,5(соотношение хим. кол-в) и всё это делим на наименьшее(0,25)
1:2:6
формула: CaN2O6