10.7 г хлорида аммония смешали с гидроксидом кальция и смесь нагрели. Какой газ и сколько его по

массе и объему выделилось

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
2NH4Cl+Ca(OH)2 = 2NH3 + CaCl2+ 2H2O
выделился аммиак
m(NH3) = 10.7*2*(14+3)/2*(14+4+35.5) =3.4 г
 n(NH3) = 3.4/17 =0.2 моль 
V(NH3) = 0.2*22.4 = 4.48 л