Даю 50 балов!!!1. Осуществить цепочки превращений: Fe →Fe3O4→ Fe→FeCl3→Fe(OH)3→Fe2O3 FeCl2

→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2(SO4)3→FeCl3 2. Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворенного вещества 15 %, необходимого для получения гидроксида алюминия массой 2,34 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Аюбова Мадина.
1) 3Fe+4H₂O=Fe₃O₄+4H₂↑
2) Fe₃O₄+2C=3Fe+2CO₂↑
3) 2Fe+3Cl₂=2FeCl₃
4) FeCl₃+3KOH=Fe(OH)₃↓+3KCl
5) 2Fe(OH)₃=Fe₂O₃+3H₂O(термическое разложение)
6) Fe₂O₃+6HCl=2FeCl₃+3H₂O
7)FeCl₂+2KOH=Fe(OH)₂↓+2KCl
8)4Fe(OH)₂+O₂+2H₂O=4Fe(OH)₃↓
9)2Fe(OH)₃+3H₂SO₄=Fe₂(SO₄)₃+6H₂O
10) Fe₂(SO₄)₃+3BaCl₂=3BaSO₄↓+2FeCl₃
         

                                                 Задача
1.Составим уравнение реакции:
Al₂(SO₄)₃+6KOH=2Al(OH)₃↓+3K₂SO₄
2.Вычислим кол-во (Al(OH)₃) и массу Al₂(SO₄)₃
n(Al(OH)₃)=m/M=2,34 г / 78 г/моль=0,03 моль
n(Al(OH)₃):n(Al₂(SO₄)₃)=1:2=0,015 моль
m(Al₂(SO₄)₃)=n*M=0,015 моль*342 г/моль=5,13 г
3.Рассчитаем массу необходимого раствора:
m(раствора)=m(Al₂(SO₄)₃/w=5,13 г/ 0,15(15 %)=3,42 г