Какой объем ацетилена следует взять для получения 100г бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Анастасия.
Х л            100 г
3C₂H₂   ⇒  C₆H₆
3*22,4       78 г/моль
л/моль

далее по пропорции: Х/3*22,4 = 100/78 ⇒ Х = 3*22,4*100/78 = 86,15 л

ответ: V (C₂H₂) = 86,15 л