Реакция ионного обмена ПОЖАЛУЙСТА! H2SO$+NAOH ---> Na2O+ SO3---> HNO3 +NAOH---> Al(OH)3

+NAOH---> Если можно и краткий и полный вид расписать.Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Марта.
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
                                сульфат натрия и вода
2H[+] + SO4[2-] + 2Na[+] +2OH[-] = 2Na[+] + SO4[2-] + 2H2O
2H[+] + 2OH[-] = 2H2O

Na2O + SO3 = Na2SO4
                                 сульфат натрия
Na2O + SO2 = 2Na[+] + SO4[2-]

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
                                 нитрат натрия и вода
H[+] + NO3[-]  + Na[+] + OH[-] = Na[+] + NO3[-] + H2O
H[+] + OH[-] = H2O

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
                                 тетрагидроксоалюминат натрия
Al(OH)3 + Na[+] + OH[-] = Na[+] + [Al(OH)4][-]
Al(OH)3 +  OH[-] =  [Al(OH)4][-]

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4
Zn[2+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Zn(OH)2 + 2Na[+] + SO4[2-]\
Zn[2+] + 2OH[-] = Zn(OH)2