Массовая доля углерода в предельной одноосновной карбоновой кислоте составляет 54.6%. Определите

формулу этой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ротару Сергей.

Чтобы решить задание,достаточно вспомнить общую формулу одноосновных карбоновых кислот и формулу по определению массовой доли элемента в веществе: 

C_nH_{2n+1}COOH

w(C)=\frac{(n+1)\cdot Ar(C)}{Mr(C_nH_{2n+1}COOH)}

 Подставив относительные атомные массы элементов в последнюю формулу,получим(учитывая что 54,6%=0,546):

0,546=\frac{(n+1)\cdot12}{12n+2n+12+32+1}\\0,546=\frac{12n+12}{14n+46}\\12n+12=0,546\cdot(14n+46)\\12n+12=7,64n+25,12\\4,36n=13,12\\n=3,01 

Это значит,что вместо n необходимо поставить 3 и получится формула кислоты:

 C_3H_7COOH - это бутановая кислота(масляная)