Задача: 14г оксида кальция обработали раствором,содержащим 35г азотной кислоты. определите массу

образовавшейся соли. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.
CaO+ 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
14/56=0.25 мольCao недост.
35/63=0.55моль HNO3 избыток
считаем по недостатку. Mr(Ca(NO3)2)=226*0.25=56.5грамм соли