на 250 г известняка, содержащего 80% CaCO3, подействовали избытком соляной кислоты.вычислите

количество вещества, объем и массу выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Поля.

CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O

m(CaCO3)=250*(100-80/100)=50 г

n(CaCO3)=50/100=0,5 моль

n(CaCO3):n(CO2)

1:1

0,5:x---------->x=o,5 моль

V(CO2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 k

m(CO2)=n*M=0,5*44=22 u