Какой объём водорода (н.у) получится при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3 г с цинком ? С

РЕШЕНИЕМ ПОЖАЙЛУСТА))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Левшина Даша.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 

n(HCl)=m/M=7,3/37,5=0,2 моль

2 - 1 

0,2 - x

x= 0,2/2 = 0,1 моль - n(H2)

V(H2)=n*Vm= 0,1*22,4=2,24 л

 

Отвечает Аракчеев Всеволод.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

M(HCl)=1+35.5=36.5г/моль

V(H2)=7.3*22.4/36.5=4.48л