ZnCl2+CH3COONa , будет ли протекать реакция?(ZnCl2+2CH3COONa=Zn(CH3COO)2+2NaCl) И помогите

составить ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.
ZnCl2+2CH3COONa=Zn(CH3COO)2+2NaCl
Zn⁺²+2Cl+2CH3COO⁻+2Na=Zn⁺²+2(CH3COO)+2Na⁺+2Cl
Обратите внимание всё сокращается! Таким образом, по правилу Бертолле реакция не идёт до конца.