Какой объем оксида углерода 4 выделится при сжигании угля массой 50г??????????


Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.

50 г                      х л
С+ O2(изб.)--> CO2 
12 г/моль             22.4 л/моль

х=93.3 л
Отвечает Кнутова Ирина.
Дано
m(C)=50 g
-----------------
V(CO2)-?

C+O2-->CO2
n(C)=m/M . M(C)=12 g/mol
n(C)=50/12=4.17 mol
n(C)=n(O2)=4.17 mol
Vm=22.4 L/mol
V(CO2)=n(CO2)*Vm
V(CO2)=4.17*22.4=93.4 L
ответ 93.4 л