Объем оксида азота 2,который образуется при нагревании 20 г медных опилок,содержащих 4%

нерастворимых в кислоте примесей, с избытком раствора разбавленной азотной кислоты,равен......л.(запишите число с точностью до целых) если можно с решением,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Ильгиз.
3Сu+8HNO3=2NO+3Cu(NO3)2+4H2O
m(Cu) чистой= 20*0,96=19,2 г
n(Cu) = m/M= 19.2/64=0.3 моль
n(NO)=n(Cu)*2/3=0.2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
V(NO)=n*22.4=0.2*22.4=4.48 л≈5 л

Ответ:V(NO)=4.48 л≈5 л