Из азота массой 5,6 г получили 5 г аммиака . Вычислите массовую долю выхода аммиака от теоретически

возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Анна.

1) N2 + 3H2 = 2NH3

2)n(N2) = m/M = 5.6/28 = 0.2 моль

3) n(NH3)= 2*0.2 = 0.4 моль

4) m теор (NH3) = n*M= 0.4*17=6.8 г

5) выход = m пр/m теор = 5/6.8 = 0.74 или 74%

Ответ: выход = 0.74 или 74%