Определе массу и объем 3,5 моль бромоводорода (НВr) (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Найти массу и объем бромоводорода можно из формулы количества вещества: 

n=m/M        n=V/Vm

M -молярная масса вычисляется по таблице Менделеева.
Vm = 22,4 л/моль

Раз дано количество моль, то m(HBr) = n*M(HBr)    
m(HBr) = 3,5моль * 81г/моль= 283,5 г.
V(HBr) = n*Vm = 3,5 моль * 22,4 л/моль = 78,4 л.