снования в свете представления об электролитической диссоциации их классификация и общие химические

свойства

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.

Основания - класс электролитов, диссоциирующий в воде на катионы металла и гидроксид-анионы.

 

Таким образом, типичные свойства оснований обусловливает именно гидроксид-ион OH(-), а именно: изменение окраски индикатора:

 

- фенолфталеин становится малиновым

- метилоранж становится жёлтым

- лакмус становится синим

 

Мылкость растворов на ощупь, щелочность среды раствора также придаёт гидроксид-анион. 

 

Классификация оснований:

 

- по растворимости в воде:

 

а) растворимые (щелочи)

б) нерастворимые (все гидроксиды металлов, кроме гидроксидов элементов главной подгруппы I и II группы, причём гидроксиды магния и бериллия также нерастворимы).

 

- по числу гидроксогрупп (по кислотности):

 

а) однокислотные (NaOH)

б) двухкислотные [Mg(OH)2]

в) трёхкислотные и т.д.

 

- по устойчивости:

 

а) стабильные (щелочи, т.е. плавятся при высокой температуре без разложения)

б) нестабильные, или неустойчивые (все нерастворимые гидроксиды металлов).

 

Прим. Хотя гидроксид кальция традиционно относят к щелочам, он не является стабильным, т.к. при 580 градусах теряет воду, превращаясь в оксид.

 

- по летучести:

 

а) летучие (водный раствор аммиака NH3 * H2O, обусловлено тем, что сам аммиак - газ, поэтому при нагревании такого раствора аммиак улетучивается, это применяют для получения его в лабораторных условиях).

б) нелетучие (все гидроксиды металлов)

 

- по силе основания:

 

а) сильные электролиты (щелочи, a →1)

б) слабые электролиты (все, кроме щелочей; а  → 0).

 

Свойства оснований:

 

а) реакция с кислотами:

 

NaOH + HCl = NaCl + H2O

 

H(+) + OH(-) = H2O

 

Это реакция нейтрализации. Важно, что к реакции нейтрализации относятся лишь реакции сильных оснований и кислоттак как только в этом случае достигается нейтральность среды (pH = 7).

А например реакция:

 

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

 

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

 

К реакции нейтрализации не относится, так как в этом случае возможен гидролиз по катиону, так что реакция обратима, а среда кислая (pH < 7).

 

б) реакция с оксидами неметаллов:

 

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O 

 

2OH- + SO3 = SO42- + H2O

 

Реакция идёт лишь с щелочами!

 

в) реакция с солями, в состав которых входят металлы, которым соответствуют нерастворимые основания (например, FeSO4, железу соответствует нерастворимый гидроксид):

 

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

 

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2

 

Реакция ионного обмена идёт по правилу Бертло: должно образовываться либо малодиссоциирующее вещество, либо слабый осадок, либо газ.

 

Реакция щелочей с солями аммония также возможна:

 

2NaOH + NH4HSO4 = Na2SO4 + NH3 + 2H2O (при нагревании)

 

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O

 

4) нерастворимые основания также разлагаются при нагревании на оксид и воду:

 

Cu(OH)2 = CuO + H2O

голубой     чёрный