Помогите с уравнением по химии. 1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между: а)

H2SO3 и Ca(OH)2; б)Cu(NO3)2и NaOH; в) K2CO3 и HBr

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.
 1.   H2SO3+Ca(OH)2=CaSO3+2H2O
   +     2-    2+     -    2+   2-
2H+SO3+Ca+2OH=Ca+SO3+2H2O(Одинаковое зачеркивается)
   +     -
2H+2OH=2H2O

2. Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
        2+     -        +      -                     +      -
      Cu+2NO3+2Na+2OH=Cu(OH)2+2Na+2NO3 (Одинаковое зачеркивается)
  2+   -      
Cu+2OH=Cu(OH)2

3.K2CO3+2HBr=2KBr+H2O+CO2
  +     2-     +     -     +    -  
2K+CO3+2H+2Br=2K+2Br+H2O+CO2(Одинаковое зачеркивается)

2H+CO3=H20+CO2

Отвечает Ковальчук Кирилл.
A) H2SO3 + Ca(OH)2 = CaSO3(осадок) + 2H2O
    Ca(+2) + SO3(-2) = Ca(+2)SO3(-2) (осадок)
б) Cu(NO3)2 + NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2NaNO3
    Cu(+2) + 2OH(-1) = Cu(+2)(OH)2(-1) (осадок) 

в) K2CO3 + HBr = 2KBr + H2O + CO2(газ)
    СO3(-2) = H2(+1)O(-2) + C(+4)O2(-2) (газ)
В скобках указаны степени окисления.