Помогите пожалуйста! 1). Выведите формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода,

если относительная плотность по водороду 22. 2). Углеводород, массовая доля углерода в котором 85,7%, имеет плотность 1,875г/л. Выведете молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.

1).

1.Определяем молекулярную массу вещества

D(H2) = Mr(вещества) / Mr (H2)

Mr(вещества) = D(H2) x Mr(H2) = 22 x 2 = 44

2.Определяем сколько по массе приходится на углерод

44 - 100%

х - 81,8%

Тогда х = 36

3.Определяем сколько по массе приходится на водород

масса(Н) = 44 - 36 = 8

4. Находим число атомов углерода и водорода

n(C) = m(C)/ Ar(C) = 36/12= 3 атома

n(Н) = m(Н)/ Ar(Н) = 8/1= 8 атомов

Формула С3Н8 - пропан