Помогите пожалуйста! 50 Баллов! По химии :) Установите молекулярную формулу алкена, если известно,

что 3г его способны присоединять 1,2л соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Влад.
1,5 г         600мл=0,6 л
CnH2n      +  HCl  -------  CnH2n+1Cl
1 моль          1 моль
М=12n+2n    Vm=22,4 л/моль
                    n=V/Vm=0,6/22,4=0,02678 моль
n(CnH2n)=n(HCl) (по уравнению)
М=m/n = 1,5/0,02678=56 г/моль
12n+2n=56
14n=56
n=4
C4H8 формула алкена