Сколько граммов кислорода прореагирует с 20г водорода? Решите пожалуйста все правильно и полностью

❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.

2H2 + O2 = 2H2O

m(H2) = 20 g

M(H2) = 2 * 1 = 2 g/mol

n(H2)= m/M = 20/2 = 10 mol

n(O2) = n(H2) / 2 = 5 mol

M(O2) = 16 * 2 = 32 g/mol

m(O2) = M * n = 32 * 5 = 160 g