некоторый элемент образует водородное соединение содержащие 8,9 % водорода Вычислите атомную массу

элемента если в этом соединении он трехвалентен . составте формулу данного гидрида

Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Виктория.
Трёхвалентный гидрид имеет общую формулу "ЭH3", где Э - искомый элемент.

Пусть у нас есть образец данного гидрида m = 100 г.
Тогда m (H) = 100 * 0,089 = 8.9 (г)
n (H) = m\M = 8.9 \ 1 = 8.9

Выходит, что m (Э) = m (общая) - m (H) = 100 - 8,9 = 91,1 (г)
n (Э) = m\M = 91,1 \ x

Т.к. общая формула "ЭН3", то n(H) : n (Э) = 3:1 => n (Э) = n(H) \ 3 = 8,9 \ 3 = 2,97 (моль)

n (Э) = m\M = 91,1 \ x = n(H) \ 3 = 8,9 \ 3 = 2,97
91,1 \ х = 2,97
х = 30,67 (г\моль)

Смотрим в таблицу Менделеева и с радостью обнаруживаем, что почти такая же относительная атомная масса у фосфора (разница в несколько сотых вышла из-за округления).

Ответ: M (P) = 30,67 (г\моль)
PH3 (фосфин)