В результате полной нейтрализации 27.6 г органической кислоты (содержит атомы трехэлементов,

массовая доля кислорода составляет 0.3478) образовалось 36.4 г натриевойсоли. Определите неизвестную кислоту

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

запишем формулу органической кислоты в виде AnН, где An - RCOO, обозначим отн.мол. массу An как х. Напишем уравнение реакции с натрием:

27,6г       36,4г 

2AnН+2Na=2AnNa+Н2

х+1         х+23

Составив и решив алгебраическое уравние

27,6(х+23)=36,4(х+1)

х=68

получаем отн. мол. массу кислоты 68+1=69, чего не может быть, так как масса должна быть четным числом - ведь в состав кислоты входит всего три элемента.

допусти, кислота - двухосновная. Пишем уравнение, но An теперь будет R(COO)2

27,6г           36,4 г

AnН2+2Na=AnNa2+Н2

х+2             х+46

27,6(х+46)=36,4(х+2)

х=136

М(AnН2)=136=2=138, что вполне может быть

Проверим по кислороду:

138*0,3478=48, что соответствует трем атомам. Следовательно, это не двухосновная кислота, а оксикислота.

М(СООН)+М(ОН)=12+32+1+16+1=62

на углерод и водород приходится

138-62=76, что соответствует бензольному радикалу.

наша искомая кислота ароматическая оксикислота или салициловая

молекулярная формула С6Н4(ОН)(СООН)