Объем воды, который надо добавить к 350 мл 15%-го раствора хлорида бар я (плотность 1,144 г/мл),

чтобы приготовить 12%-й раствор, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Сайранова Назым.
M(BaCl2 p-p) = Vxp = 350x1,144 = 400,4 г
m(BaCl2) = m(BaCl2 p-p)xW(BaCl2) = 400,4x0,15 = 60,06 г
W(BaCl2) = [m(BaCl2)/m(p-pa)]x100%
m(p-pa) = m(BaCl2)/100xW(BaCl2) = 60,06/0,12 = 500,5 г
m(H2O) = m(p-pa) - m(BaCl2 p-p) = 500,5 - 400,4 = 100,1 г
V(H2O) = 100,1 мл, т.к. плотность воды считают примерно равной 1.