При электролизе растворов NiSO4 и MgI2 на инертных электродах в последовательно соединенных

электролизерах на одном из катодов выделился металл массой 3г. Составьте схемы электролиза и рассчитайте массу(объем) вещества, полученного на другом катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдин Кирилл.
NiSO4⇒Ni(+2)+SO4(-2)   на катоде К+ Ni(+2)+2e⇒Ni(0)  
на аноде А- 2H2O-4e⇒4H(+)+O2↑
MgI2⇒Mg(+2)+2l(-)    на катоде  2H2O+2e⇒H2↑+2OH(-)  на аноде 2I(-1)+2e⇒I2↑
на первом катоде никель, на втором водород(газ)
3 g   x g
Ni и Н2
59g  2 g
x=3·2÷59=0.1 g (Н2)
V(H2)=0.1·22.4=2.24 L (Н2)