Какая масса соли образуется при взаимодействии 140 г железа с сульфатом меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.

Дано:m(Fe)-140г

CuSO4

m(соли)-?

Решение:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

M(Fe)=56г/моль

n(Fe)=m(Fe):M(Fe)=140г:56г/моль=2,5моль

n(Fe)=n(FeSO4)=2,5моль

M(FeSO4)=56г/моль+32г/моль+16г/моль*4=56г/моль+32г/моль+64г/моль=152г/моль

m(FeSO4)=M(FeSO4)*n(FeSO4)=152г/моль*2,5моль=380г

Ответ:m(FeSO4)=380г