Массовая доля кальция в CaSiO³ равна: а) 18.18% б) 26.6% в) 34.4% г) 41.3% (Желательно с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.
Молекулярная масса CaSiO3= 40+28+16*3=116
Чтобы рассчитать массовую долю Ca, надо разделить его молекулярную массу, на массу всего вещества и умножить на 100%
w(Ca)=40/116  * 100%=34,4%
Правильный ответ: в)