Вычислите массу карбида кальция, содержащего 20% примесей, необходимую для двухстадийного синтеза

ацетальдегида (выход продукта на каждом этапе равен 80%). Требуется получить 20 кг 20%-ного раствора альдегида

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
Схема превращении СаС2→С2Н2→СН3СНО Тут видно,что из одного моля карбида кальция получается 1 моль альдегида.Найдем массу и количество вещества альдегида   20*0,2=4 кг.Количество вещетва альдегида4000/44=90,9 моль.
Количесвто карбида тоже 90,9моль ,его масса 90,9*64=5817,6г..Сейчас будем учитывать примеси и выход реакции  5817,6*100*100*100/80*80*80=11362,5г=11,3625кг