Определить степень окисления атомов и формулы и названия веществ , которые окислители. CuO +

H2=Cu+ H2O NH3+O2=NO+H2O Cu+FeCl3=CuCl+FeCl2 KClO3=KCl+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростова Татьяна.

+2-2    0     0   +1 -2

CuO + H2=Cu+ H2O,оксид меди CuO,о-ль медь
-3+1  0 +2-2  +1-2
 NH3+O2=NO+H2O,O2-кислород
0    +3-3    +2-2  +2-2
Cu+FeCl3=CuCl+FeCl2,хлорид железа 3-х валентного FeCl3,о-ль железо
+1+5-2  +1-1    0
 KClO3 = KCl + O2,KClO3-бертолетова соль(хлорат калия),о-ль хлор