ХЭЛПППП!ДАЮ 21 БАЛЛ!!!!3,92л смеси газообразных алкена и алкина, содержащих одинаковое число атомов

углерода, могут присоединить 40г брома. Образовавшаяся при этом смесь имеет массу 47,2г. Определить строение алкена и алкина; объемные доли углеводородов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконева Александра.
Уравнении данных реакции

СnH2n+Br2-------->CnH2nBr2

у 2у у
CnH2n-2+2Br2---->CnH2n-2Br4 Количесто газовой смеси; 3,92/22,4=0,175моль количество брома 40/160=0.25моль
составим систему
х+у=0,175
х+2у=0,25 у=0,075; х=0,1 обьемная доля алкена 0,1*100/0,175=57,14%
обьемная доля алкина 100-57,14=42,86%

Сйчас найдем углеводородов
0,1(14n+160)+0,075(14n+318)=47,2 n=3 Пропен и пропин