В процессе фотосинтеза растение поглотило 168л(н.у.)углекислого газа. какая масса глюкозы

образовалась при этом. сколько литров кислорода выделилось в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 +6 О2
∨CO2 = 168 ^ 22,4 = 7,5моль
 6 моль - 1 моль - по уравнению
 7,5 моль - х моль - по условию
х =1,25 моль 
масса глюкозы = 1,25 *180 = 225г