к 1 л раствора (плотность 1,092 г/см в кубе) с массовой долей гидроксида калия 10% прибавили 0,5

раствора (плотность 1,045 г/см в кубе) с массовой долей гидроксида калия 5%. вычислите массовую долю (%) гидроксида калия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.

1) Определим массу первого раствора по плотности:

m1(раствора)=V1(раствора)*р(плотность)=1000*1,092=1092 г

2) Определим массу гидроксида в нем:

1092 г раствора - 100%,а

х г гидроксида  - 10%,откуда

х=1092*10/100=109,2 г

3) Определим массу второго раствора:

m2(раствора)=V2(раствора)*р(ро-плотность)=500*1,045=522,5 г

4) Определим массу гидроксида в нем:

522,5 г раствора - 100%,а

у г гидрксида   -    5%, откуда

у=522,5*5/100=26,125 г

5) Найдем массу гидроксида в обоих растворах:

m3(KOH)=m1(KOH) + m2(KOH)= 109,2 + 26,125=135,325 г

6) Теперь необходимо найти общую массу двух растворов:

m3(раствора)=m1(раствора) + m2(раствора)=1092 + 522,5=1614,5 г

7) Последний штрих - это отнести общую массу гидроксида к общей массе растворов:

w3(KOH)=m3(KOH)/m3(раствора)=135,325/1614,5=0,08 или 8%

Ответ:при смешивании 1 л 10%-го раствора с 0,5 л 5%-го массовая  доля гидроксида калия  составит 8%