На восстановление 23 г гомолога бензола затрачено 16,8 водорода. Определите молекулярную формулу

арена.

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.
Здесь восстановление означает гидрирование :
CnH2n-6+ 3H2 =(условия: t,Ni) CnH2n 
1) находим n(H2) = V:Vm = 16,8 л: 22,4 л/моль = 0,75 моль
2)т.к. у аренов общая формула СnH2n-6 , то молярная масса = 14n-6
C помощью этого находим ню арена  = 23    моль   
                                                           14n-6
3) сравниваем ню водорода и ню арена(по уравнению относятся как 3 к 1)
n(H2)          = 3   ; n(Cnh2n-6) = 0,25 моль 
n(CnH2n-6)    1  
4)находим молярную массу арена : 
 m  = 23     = 92 г/моль
 n     0,25
5) Находим n :
14n-6 = 92     

n = 7   , значит молекулярная формула С7Н8(это толуол)