На смесь карбоната калия и гидроксида калия подействовали избытком серной кислоты. При этом

получили 4.48 л(н.у.), 10,8 г воды.Вычислите массовую долю гидроксида калия в исходной смеси. Считать что в ходе реакции образуются только средние соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Я так понимаю, выделилось 4.48 л углекислого газа?

K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

n(CO2)=V(CO2)/Vm=4.48л/22.4л\моль=0.2моль

n(K2CO3)=0.2моль*1моль/1моль=0.2моль

m(K2CO3)=n(K2CO3)*M(K2CO3)=0.2моль*138г\моль=27.6г

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=10.8г/18г\моль=0.6моль

n(KOH)=0.6моль*2моль/2моль=0.6моль

m(KOH)=n(KOH)*M(KOH)=0.6моль*56г\моль=33.6г

m(cmecu)=m(K2CO3)+m(KOH)=27.6г+33.6г=61.2г

w(K2CO3)=m(K2CO3)/m(cmecu)=27.6г/61.2г=0.45098 или 45.098%

w(KOH)=m(KOH)/m(cmecu)=33.6г/61.2г=0.54902 или 54.902%