С помощью метода электронного баланса подберите коэффициенты в уравнениях

окислительно-восстановительных реакций: 1. NO2+S= N2+SO2 2. NO2+C= N2 +CO2 3. NO2 +P=N2+P2O5 4. NO2+SO2=SO3+NO3

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
2NO2+2S=N2+2SO2
2N(+4) +8e= N2(0) 1. в-ие
ок-ль
S(0). -4e = S(+4). 2. ок-ие
в-ль

2NO2+2C=N2+2CO2
2N(+4) +8e=N2(0). 1. в-ие
ок-ль
C(0). -4e = C(+4) 2. ок-ие
в-ль

10NO2+8P=5N2+4P2O5
2N(+4)+8e =N2(0). 5. в-ие
ок-ль
2P(0) -10e =2P(+5). 4. ок-ие
в-ль

в последнем NO3 такого нет