1) Напишите уравнения возможных реакций соляной кислоты со следующими веществами: K2SiO3, KOH, Ag,

ZnS, Cr2(SO4)3, Mg, SO2, Al2O3. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. 2) Напишите уравнения возможных реакций раствора серной кислоты со следующими веществами: NaNO3, Ba(OH)2, Al, MgCO3, Cr2O3, Hg, BaCl2, N2O3. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.

K2SiO3 +2 HCl = 2KCl + H2SiO3

2K(+) + SiO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

SiO3(-2) + 2H(+) = H2SiO3

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+0 + OH(-) = H2O

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

ZnS + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2S

ZnS + 2H(+) = Zn(+2) + H2S

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Mg(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + H2

Mg(0) + 2H(+) = Mg(+2) + H2(0)

Al2O3 +6 HCL = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(+3)+ 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O

2) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

Ba(+2) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H2O

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2Al(0) + 6H(+ )+ 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3H2(0)

2Al(0) + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2(0)

MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2 + H2O

MgCO3 + 2H(+) + SO4(-2) = Mg(+2) + SO4(-2) + CO2 + H2O

MgCO3 + 2H(+) = Mg(+2) + CO2 + H2O

Cr2O3 +3 H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3H2O

Cr2O3 + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Cr(+3) + 3SO4(-2) + 3H2O

Cr2O3 + 6H(+) = 2Cr(+3) + 3H2O

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4