По сколько грамм 15%ого и 36%ого растворов соли необходимо взять для получения 720грамм 20%ого

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Екатерина.

0.15х+0.36у=144 | •100
х+у=720

15х+36у=14400
х+у=720|•15
15х+36у=14400
15х+15у=10800
21у=3600
у=171.4г
х=720-171.4=548.6г
Ответ: 548.6г 15% р-р
171.4г 36% р-р

Отвечает Кузьмина Елизавета.

По правилу креста на смешение растворов:

15 16

\ /

20

/ \

36 5


16+5=21 частей в 720 граммах раствора

15% = 720:21*16=548,57 гр

36%=720:21*5=171,43