Площадь поршней гидравлического пресса 2 см2 и 400 см2. Определите силу давления на больший поршень

и высоту его поднятия, если при опускании малого поршня на 20 см производится работа 10 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигин Даниил.

Ответ:

Предположим, малый поршень двигался равномерно. Тогда затраченная на его передвижение работа (10 Дж) определяется формулой W=F*S, где F - сила давления на малый поршень, а S - расстояние (20 см или 0.2м). Значит, сила была F=W/S=50Н. На больший поршень оказывается в 200 раз большее давление (по соотношению площадей, 400/2). Оно составляет 50Н*200=1000Н. Поднимется он в те же 200 раз меньше, чем малый поршень, это 20см/200=1мм.

Объяснение: