Сколько по массе известняка необходимо обжечь, чтобы карбидным способом получить ацетилен, которого

хватило бы для получения 500г хлорвинила.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юлия.

CaCO3 + HC ->(t) CaC2 + 3CO

CaC2 +2H2O -> Ca(OH)2 + CH≡CH

CH≡CH + HCL -> CH2=CH - Cl

Условие: m(CH2=CH - Cl) = 500гр

1) n(CH2=CH - Cl) = m(CH2=CH - Cl) / Mr(CH2=CH - Cl) = 500 / 62.5 = 8 моль.

2) n(CH2=CH - Cl) = n(CH≡CH) = n(CaC2) = n(CaCO3) (т.к. коэф везде одинаковые)

3) m(CaCO3) = n(CaCO3) * Mr(CaCO3) = 8 * 100 = 800 грамм