Помогите решить задачу СРОЧНО !!! Визначте масу хлору, необхідного для хлорування суміші міді й

заліза масою 60г.Масова частка міді в суміші становить 53,3%. У результаті реакції утворяться купрум(II) хлорид і ферум (III) хлорид.

Ответы на вопрос

Отвечает Наньева Дарья.

Ответ:

для хлорирования смеси железа и меди массой 60г. с массовой долей меди 53,3% потребуется 88,75г. хлора.

Объяснение:

Дано:

m(смесь Fe+Cu)=60г.

ω%(Cu)=53,3%

----------------------

m(CI₂)-?

Решение:

1. Определим массу меди в смеси:

m(Cu)=m(смесFe+Cu)xω%(Cu)÷100%=60г.х53,3%÷100%=32г.

2. Определим количество вещества меди в 32г.:

M(Cu)=64г./моль

n₁(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)=32г.÷64г./моль=0,5моль

3. Определим массу и количество вещества железа в смеси:

m(Fe)=m(смесFe+Cu)-m(Cu)=60г.-32г.=28г.

M(Fe)=56г./моль

n₁(Fe)=28г.÷56г./моль=0,5моль

4. Составим уравнение реакции:

а) 2Fe+3CI₂=2FeCI₃

б) Cu+CI₂=CuCI₂

5. По уравнению а)

n(Fe)=2моль n(CI₂)=3моль

n₁(Fe)=0,5моль nа(CI₂)=0,75моль

6. По уравнению б)

n(Cu)=1моль n(CI₂)=1моль

n₁(Cu)=0,5моль nб(CI₂)=0,5моль

7.Определим ощее количество требуемого хлора:

n(CI₂)=nа(CI₂)+nб(CI₂)=0,75моль+0,5моль=1,25моль

8. Определим массу хлора количеством вещества 1,25моль:

M(CI₂)=2x35,5=71г./моль

m(CI₂)=n(CI₂)хM(CI₂)=1,25мольx71г./моль=88,75г.

9. Ответ: для хлорирования смеси железа и меди массой 60г. потребуется 88,75г. хлора.