В реакции взаимодействия 230 грамм раствора нитрата серебра с массовой долей вещества 26 процентов

вступила сероводородная кислота найдите массу образовавшегося осадка и массу раствора азотной кислоты если ее массовая доля составила 45 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Карина.

Дано:

m(AgNO3) = 230г

w(AgNO3) = 26%

w(HNO3) = 45%

Решение:

H2S + 2AgNO3 = Ag2S + 2HNO3

m(в-ва) = w*m(р-ра)

m(AgNO3) = 0.26*230 = 59.8г

n=m/M

n(AgNO3) = 59.8/170 = 0.35 моль

2 моль(AgNO3) = 1 моль(Ag2S)

0.35 моль = 0.7 моль

m=n*M

m(Ag2S) = 0.7*248 = 173.6г

2 моль(AgNO3) = 2 моль(HNO3)=0.35 моль

m(HNO3) = 0.35*63 = 22.05г

m(р-ра)=m(в-ва)/w

m(HNO3) = 22.05/0.45 = 49г

Ответ: m(Ag2S) = 173.6г

m(HNO3) = 49г