В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода объёмом 9см3(p(H2O)=1г/см3).

Найдите объёмы ( н. у.) вступивших в реакцию газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.
2H2+O2=2H2O
m=p*V
m(H2O)=1*9=9г
n=m\M    n(H2O)=9\18=0,5моль
n(H2O)\n(H2)=2\2    n(H2)=0.5моль              V=n*Vm  V(H2)=0,5*22,4=11,2л
n(H2O)\n(O2)=2\1    n(O2)=0,25моль  V(O2)=0,25*22,4=5,6л