Какова масса осадка образующегося при сливании раствора,содержащего 80 г сулЬфата меди (2) с

избытком раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елена.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
n(CuSO4)=80г /160г/моль=0,5 моль
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0,5 моль
m(Cu(OH)2)=0,5 моль* 98г/моль=49г