Как решить задачу по химии: химический цинк содержит 5 процентов примесей . Какой объем водорода

образуется при взаимодействии 40 гр. этого цинка с соляной кислотой?помогите пож*))))

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лада.
N(Zn)=38/65=0.6 
n(H2)=0.6/1*1=0.6
V(H2)=13,44 литра