Ребятки, пожалуйста ❤️ К 40 г раствора, содержащего 5% сульфата меди (II), добавили гидроксид

натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.

m(Cu(OH)2)=1,225г

Надеюсь все понятно)

Отвечает Калиев Досжан.

1,,составляем уравнение образования

осадка

CuSO4+2NaOH=Cu (OH)2+Na2SO4

осадок Cu (OH)2

2.находим сульфат меди (II) в растворе:

m(CuSO4в-ва)= m (p-pa)*w/100%=20*5/100=1г

З, находим количество сульфата меди:

n( CuSO4)=m (CuSO4)/M (CuSO4)=1г/160г/

моль=0,00625 моль

4, n( CuSO4)=n (Cu (OH)2)

5. находим массу осадка

m (Cu (OH)2)=n (Cu (OH)2)*M (Cu

(OH)2)=0,00625моль*98г/моль=0,6125г

Ответ:m (Cu (OH)2)= 0,6125г