Помогите пожалуйста решить задачу. К раствору массой 2000г с массовой долей хлорида натрия, равной

0,075, добавили воду массой 120г. Рассчитайте массовую долю в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.

m (NaCl) = m(р-ра) * w(NaCl)

m(NaCl)= 2000г * 0,075 =150г

m (нового раствора) = 2000г+120г.=2120г.

w(NaCl)=m(NaCl) / m (нового раствора)

w(NaCl)=150 г./2120=0.07 или 7%