Какой объем водорода (н. у.) выделяется при дегидрировании пентана массой 10 г.?


Ответы на вопрос

Отвечает Максиян Дарья.
C5H12 (t/kat) = C5H10 + H2
n = m/M = V/Vм
n(C5H12) = 10/72 = 0,139 моль
n(H2) = 0,139*22,4 = 3,11 л