Напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

N2=>NH3=>NO=>NO2=>HNO3=>NANO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

N2 + 3H2 = 2NH3 
4NH3 + 5O2 =4NO + 6H2O 
2NO + O2 = 2NO2 
2NO2+H2O=HNO3+HNO2 
4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O 
NO + NO2 + H2O = 2HNO2
2HNO2=NO+NO2+H2O
2NaOH + 2NO2 = NaNO2 + NaNO3 + H2O
2NaNO3=2NaNO2+O2