Какой объём водорода, измеренный при нормальных условиях, может быть присоединен к 16,2г

бутадиена-1,3 при его гидрировании?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.
 Химическое кол-во бутадиена-1,3 = m/Mr = 16.2/54 = 0.3 моль . Химическое кол-во водорода, исходя из уравнения, в 2 раза больше => 0.63. Объем водорода равен n*Vm = 0.6*22.4 = 13.44 дм^3 Ответ: 13.44 дм^3
Вроде правильно