СРОЧНО.Какой объём углекислого газа выделится при сжигании газовой смеси объёмом 25л в которой

содержится 90% метана 5% этана 3% этилена 2% ацитилена

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Ответ:

V(co2)=27.5л

Объяснение:

1)v(ch4)=90×25/100=22.5л

2)v(c2h6)=5×25/100=1.25л

3)v(с2h4)=3×25/100=0.75л

4)v(c2h2)=2×25/100=0.5л

a)Сh4+302=c02+2h20

Обьемы газов взаимопропорциональны их в-в. Это относится к 4 формулам

V(co2)=v(ch4)=22.5л

2C2h6+702=4co2+6h20

V(co2)=v(c2h6)×2=1.25×2=2.5л

C2h4+302=2co2+2h20

V(co2)=v(co2)×2=0.75×2=1.5л

2c2h2+502=4co2+2h20

V(co2)=v(c2h2)×2=0.5×2=1л

V(co2)общий=22.5+2.5+1.5+1=27.5л