1)Вычислите массу 0,3 моль серной кислоты. 2)Вычислите массу 6,72 л кислорода 3)Вычислите,сколько

молекукл сожержится в 8.8г углекислого газа(СО2) 4)Вычислите массу соли и воды, необходимую для приготовления 200г 30% раствора соли. 5)Вычислите массовую долю аллюминия в оксиде алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Иван.

1)M(H2SO4)=98 гр/моль
m=98*0.3= 29.4 гр

2) \nu = \frac{V_m} {V}= \frac{m}{M}

m=\frac{V*M}{V_m}

m=6.72*32/22.4=9.6 гр
3)\nu=N/N_A , N_A = 6.02*10^{23}

8,8/44=0,2 моль => 0.2*6.02*10^23=1.204*10^23

4) 60 гр соли и 140 гр воды

5)M(Al2O3)=102 гр/моль
w=2*27/102*100%=53%