Вычислите массу глюконовый кислоты, которая образуется при нагревании 7,2 г. глюкозы с 5 г.

гидроксида меди(||)

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.


C6H1206 + CU(OH)2 = C6H12O7=CU2O + 2H2O
n(глюкозы)=7.2/180=0,04
n(CU(OH)2)=5/98=0,05 моль
n(C6H12O7)=0,04моль
m(C6H12O7)=0,04*196= 7,84г